Ваш город:

Кизляр

16:32:34

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»

Новости нумизматики

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»

20 октября 1987 года в серии «Политика» вышла памятная монета посвященная 70-летию Великой Октябрьской революции.

Описание монеты

3 рубля из медно-никелевого сплава отчеканили на Ленинградском монетном дворе качеством «АЦ» в количестве 2300000 штук. Также тиражом в 200000 были выпущены монеты качеством «пруф». Диаметр обоих экземпляров равен 33,0 мм.

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»
В центре реверса находится рельефное изображение рабочего, матроса и солдата с винтовками. В верхней части расположена дата «1917». По окружности имеется надпись: «СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ».

Гурт оформлен двумя выдавленными надписями «ТРИ РУБЛЯ», между которым две вдавленные пятиконечные звезды.

Тематическая справка

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»
Все события, происходящие в России и во всем мире, предшествовали Октябрьской революции. Мечтой нескольких поколений были решительные перемены, которые в 1917 году смогла осуществить партия большевиков. К. Маркс и Ф.Энгельс дали теоретическое обоснование социалистической революции, а победную стратегию и тактику обеспечила теория империализма В. Ленина.

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»
На рубеже XX столетия вопросы рабочего и крестьянского класса, а также национальный вопрос, не решались. В Первую мировую войну Российская империя вступила со всеми противоречиями, не имея веских обоснований и достаточного потенциала. От национального краха страну могла спасти только революция. После свержения царя либерально-буржуазные партии были не способны вывести страну из кризиса и начали подавлять людей буржуазной диктатурой. Вооруженное восстание рабочего класса и трудового крестьянства в октябре 1917 года решило их политическую несостоятельность.

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»
Без поддержки большевиков народными массами победа в Октябрьском восстании была невозможна. Надежду в рабочих и крестьян вселила активная пропаганда. Революцию поддерживали и национальные окраины, которые устали от презрения и угнетения. На сторону революционеров перешла интеллигенция, которая не желала больше видеть вороватых государственных чиновников. Все эти факторы способствовали почти бескровному захвату власти большевиками. Сопротивление правящей элиты было минимальным.

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»
Подготовкой, включая разработку плана захвата власти, занимался лично В. И. Ленин. Восстанием в Петрограде руководил он же. При активной поддержке населения 26 октября 1917 года члены временного правительства были взяты под арест.

3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции»
Мировая реакция на события в России вылилась в Гражданскую войну. Жертвующие национальными интересами правящие классы были опорой для ее ведения внешними силами. При поддержке рабочего класса и широких масс большевики победоносно завершили Гражданскую войну с помощью вертикали «Народ-Советы-партия». Эта вертикаль впоследствии стала основой социалистического строительства по мнению экономистов и политологов. Благодаря этому СССР вышел на первое место в экономическом росте во всем мире.

Источник: 3 рубля «70 лет Великой Октябрьской революции».

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: